Central de ImagemCentral de Imagem Central de SomCentral de Som MúsicaMúsica TV e VídeoTV e Vídeo CinemaCinema Artes PlásticasArtes Plásticas Artes CênicasArtes Cênicas CastingCasting EventosEventos ProjetosProjetos ModaModa RoteirosRoteiros
         
   
         


 


 

Cristina Furtado

ATRIZ

Registro nº
20310 liv.95 fls.62
DRT: 30153/94

Fotos

Vídeos
 

Trabalhos Realizados
CURTAS METRAGENS

Cúmplices (curta) – 2007
 
TEATRO

A mulher sem pecado – Espaço Cultural Sérgio Porto – 1990
A revolta dos brinquedos – Circuito do Sesc – 1991
A última noite de Harrison – Teatro Ziembinski – 1992
Espetáculo de Rua (Grupo Tá na Rua) – Fórum de ciência e cultura da UFRJ – 1992
Espetáculo de Rua (Oficina do Tá na Rua) – Praça Tiradentes e Sec Estadual de Saúde – 1993
Turandot – Praça da Apoteose – 1993
O circo dos desempregados (Grupo C.A.C.O. de rua) – Diversos locais do RJ e IV Encontro de Teatro de Rua em Angra dos Reis – 1993
Cantata dos Trinta (Grupo C.A.C.O. de rua) – Escola de música – UFRJ – 1993
Saúde (Grupo C.A.C.O. de rua) – Quinta da Boa Vista e em frente do T. Glauce Rocha – 1994
O Incrível Exército de lugar nenhum (clown e farsa) – E.T.Martins Pena e Casa de Cultura Sete Lagoas – 1994
Auto de Natal (Grupo Tá na Rua) – Casa O Tá na Rua – 1995
Síndicos (Teatro do Oprimido) – Hotel Méridien – 1997
O circo (Acrobacia) – Teatro Villa-Lobos – 1997
As mulheres de Shakespeare – Teatro da Cidade – BH, Sete Lagoas, Uberaba, Juiz de Fora, São João Del Rei, Varginha, Barra Mansa –RJ – 1997/1998
Um retrato de Cecília (Sesc do Méier) – 1999
E a nave vai? (Projeto-Empresa) – Itaipava/Petrópolis – 1998/2000
Rei Lear (Infantil) – Museu da República – 2000/2001
A Menina Que Perdeu o Gato Enquanto Dançava o Frevo na Terça-feira De Carnaval(inf.) –2002 ( prêmio Maria Clara Machado de teatro infantil : 5 indicações, inclusive fui indicada como melhor atriz ; e vencedor como melhor preparação corporal (Nara keiserman).
As Trapalhadas do Soldado Faustino – Anfiteatro do Jardim Zoológico, Teatro Glória - 2003
Os Três Reis Gagos (Clown) Sesc de Campos(RJ) e Sescs de SP – 2003/2004
Mamãe, como eu nasci? – (Infantil) Teatro Glaucio Gil e Sescs RJ (2005) ; e festivais na Argentina e Encontrarte (RJ) -2008
 
CURSOS E WORKSHOPS:

Teatro
Claudio Cavalcanti (Interpretação Teatral com montagem) –1987
Moacir Góes (Interpretação de Sheakespeare) – 1994
Ana Maria Carneiro e Roberto Black (Grupo Tá na rua) – Oficina de Teatro de Rua – 1992 à 1993
Grupo Delírio (Cia. De Curitiba) – Workshop de criação teatral – 1995
Antônio Nóbrega e Rosane Almeida – Curso “A Arte do Brincante” – 1996
Luiz Fernando Lobo – A arte do espectador e Workshop prático – 2001
Cia. Táscabile di Bergamo – Workshop de teatro de rua, circo e dança indiana – 2004

Fórum Shakespeare
Workshops: Jatinder Verma, Brigid Panet, Cicely Berry, Ulisses Cruz e Celso Nunes – 1995
Brigid Panet, Cicely Berry e Dominic Barter – 1997

Cena Contemporânea
Workshops: Theatre Labyrinth, Mabou Miner e Casamax Theater – 1997

TV e Cinema
Rosane Goffman – 1996
Walter Lima Jr – 1996
Tizuka Yamasaki – 1997
Aloysio Filho (Diretor Assistente da TV Globo) – 1998

Dublagem
Christiano Torreão – 8 meses – 2005
Marlene Costa – Jan/2006 até novembro/2007

Máscara Balinesa
Stephane Brodt (Cia. Theatre Du Soleil) – 1995

Máscara (neutra, larvária, psicológica, meia-máscara, clown) – Cia. Do Gesto -2005

Clown
Gabriel Guimard – 1994
Úrsula Brando (Escola Nacional de Circo) – 1994
Alexandre Aragão (Escola Nacional de Circo) – 1994

Teatro de Bonecos
Mauro César e Susanita Freire (Atelier Bonecandeiros) – 1994
Cia. Amoros Et Augustin (Teatro de Animação) – 1994
Márcia Pimentel (Teatro de Fantoches) – 1996

Acrobacia
Ricardo Schöpke – 1991
Augusto Bastos (Ex da Escola Nacional de Circo) – 1993
Paulo Diaz (Ex Intrépida Trupe) – 1994
Duo no Ordinary Angels – 1995
Les Cousins – 1995
Fábio Tolentino (Grupo Atrupelados) – 1995
Cláudio Baltar (Intrépida Trupe) – 1995
Nana Alves – Tecido e Trapézio – 2001
Escola Nacional de Circo – 2000/2001
Alex machado – trapézio e Tecido – 2005 (cursando)

Ginástica Olímpica
Alexandre e Aline (UERJ) – 1997 (cursando)

Canto
Escola de Música Villa-Lobos (Curso Básico)
Workshop de canto e voz (Paula Santoro) - 2004
André Catanhede ( individual) – 2007 e 2008

Mídia
 

 

Jsnet 2009 (Todos os Direitos Reservados)